• 小程序
  • 公众号
  • 手机浏览
  • 登录 注册

(最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则)养母殴打养子造成轻伤后果构成故意伤害罪

发布时间:2018-01-31 浏览:1463次

【审判规则】  

行为人系被害人生母的表姐,行为人将被害人接至其所在地进行实际监护并办理了收养手续,行为人作为被害人的养母,因认为被害人撒谎而使用竹制“抓痒耙”和塑料制“跳绳”抽打被害人,造成被害人身体多处挫伤,经鉴定构成轻伤一级。行为人明知抽打被害人会造成身体伤害的后果,仍放任或希望此种后果发生,造成了轻伤的后果,行为人的行为构成故意伤害罪。 

【关  词】

刑事 侵犯公民人身权利 故意伤害 自首 和解协议 轻伤

【基本案情】

X与施X甲系夫妻关系,婚前双方各有一女,二人于2010年登记结婚。婚后两年,X夫妇将张XXX表妹)之子施XX(八周岁)接至江苏抚养,次年X夫妇办理了收养手续,施XXX夫妇监护。20153月,X认为施XX撒谎,使用竹制“抓痒耙”、塑料制“跳绳”抽打施XX,施XX身体挫伤面积达体表面积的百分之十,体表挫伤处共一百五十余处,构成轻伤一级。施XX的生父母案发后与X达成和解协议,谅解其行为。

X经公安机关通知后主动到案,如实供述自己罪行。

【争议焦点】

行为人系被害人养母,其因怀疑被害人撒谎而抽打被害人,造成被害人轻伤的后果。在此情况下,应否认定为行为人的行为构成故意伤害罪。

【审判结果】

一审法院判决:以故意伤害罪判处被告人X有期徒刑六个月。

宣判后,被告人X未提起上诉,公诉机关亦未提起抗诉,判决已发生法律效力。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国刑法》第二百三十三条的规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。本罪侵害的系他人的身体权,在主观方面表现为故意,客观方面表现为实施了非法损害他人身体的行为。行为人明知自己的行为会造成他人身体上的损伤,仍放任或希望此种后果发生,对他人造成了一定程度的伤害,因而其行为构成故意伤害罪。

行为人与被害人的生母系表姐妹关系,行为人办理了收养手续,成为被害人的监护人,其因怀疑被害人撒谎而使用竹制工具和跳绳抽打被害人,导致被害人身体多处挫伤,构成轻伤一级的后果。行为人作为被害人的养母,对被害人实施了造成身体健康损伤的行为,导致轻伤的后果,行为人的行为构成故意伤害罪,行为人能够主动投案,如实交代自己行为,并取得了被害人生父母的谅解,依法可对其从轻处罚。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第二百三十三条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

【法律文书】

拘留通知书 逮捕决定书 刑事起诉状 公诉意见书 辩护词 刑事答辩状 刑事一审判决书

【效力与冲突规避】

指导性案例 有效 参照适用

 

X故意伤害案

 

【案例信息】

【中  码】刑法分则·侵犯公民人身权利、民主权利罪·故意伤害罪·伤害程度·损害结果·轻伤害 (S10040102011)

【罪    名】 故意伤害罪

【权威公布】 最高人民法院发布:四起侵犯妇女儿童权益犯罪典型案例(201639日)

【检  码】 P0815++182JSNJPK0315B

【审理法院】 河南省南阳市中级人民法院

【审级程序】 第一审程序

【公诉机关】 南京市浦口区人民检察院

【被  人】 X 

 

【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

《刑事判决书》

公诉机关:南京市浦口区人民法院。

被告人:X

法院经审理查明:被告人X与施X甲于2010年登记结婚,婚前双方各有一女,2012年下半年,X夫妇将X表妹张XX之子被害人施XX(男,案发时8周岁)从安徽省带至江苏省南京市抚养,施XX自此即处于X的实际监护之下。20136月,X夫妇至民政局办理了收养施XX的手续。2015331日晚,X因认为施XX撒谎,在其家中先后使用竹制“抓痒耙”、塑料制“跳绳”对施XX进行抽打,造成施XX体表150余处挫伤。经法医鉴定,施XX躯干、四肢等部位挫伤面积为体表面积的10%,其所受损伤已构成轻伤一级。案发后,施XX的生父母与X达成和解协议,并对X的行为表示谅解。

南京市浦口区人民法院经审理认为,被告人X故意伤害被害人施XX的身体,造成施XX轻伤一级的严重后果,其行为已构成故意伤害罪。案发后,X经公安机关通知后主动到案,如实供述主要罪行,构成自首,依法可以从轻处罚;取得被害人施XX及其生父母的谅解,酌情可以从轻处罚。依照刑法有关规定,以故意伤害罪判处被告人X有期徒刑六个月。

 


声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

(最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则)养母殴打养子造成轻伤后果构成故意伤害罪

发布时间:2018-01-31 浏览:1463次

【审判规则】  

行为人系被害人生母的表姐,行为人将被害人接至其所在地进行实际监护并办理了收养手续,行为人作为被害人的养母,因认为被害人撒谎而使用竹制“抓痒耙”和塑料制“跳绳”抽打被害人,造成被害人身体多处挫伤,经鉴定构成轻伤一级。行为人明知抽打被害人会造成身体伤害的后果,仍放任或希望此种后果发生,造成了轻伤的后果,行为人的行为构成故意伤害罪。 

【关  词】

刑事 侵犯公民人身权利 故意伤害 自首 和解协议 轻伤

【基本案情】

X与施X甲系夫妻关系,婚前双方各有一女,二人于2010年登记结婚。婚后两年,X夫妇将张XXX表妹)之子施XX(八周岁)接至江苏抚养,次年X夫妇办理了收养手续,施XXX夫妇监护。20153月,X认为施XX撒谎,使用竹制“抓痒耙”、塑料制“跳绳”抽打施XX,施XX身体挫伤面积达体表面积的百分之十,体表挫伤处共一百五十余处,构成轻伤一级。施XX的生父母案发后与X达成和解协议,谅解其行为。

X经公安机关通知后主动到案,如实供述自己罪行。

【争议焦点】

行为人系被害人养母,其因怀疑被害人撒谎而抽打被害人,造成被害人轻伤的后果。在此情况下,应否认定为行为人的行为构成故意伤害罪。

【审判结果】

一审法院判决:以故意伤害罪判处被告人X有期徒刑六个月。

宣判后,被告人X未提起上诉,公诉机关亦未提起抗诉,判决已发生法律效力。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国刑法》第二百三十三条的规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。本罪侵害的系他人的身体权,在主观方面表现为故意,客观方面表现为实施了非法损害他人身体的行为。行为人明知自己的行为会造成他人身体上的损伤,仍放任或希望此种后果发生,对他人造成了一定程度的伤害,因而其行为构成故意伤害罪。

行为人与被害人的生母系表姐妹关系,行为人办理了收养手续,成为被害人的监护人,其因怀疑被害人撒谎而使用竹制工具和跳绳抽打被害人,导致被害人身体多处挫伤,构成轻伤一级的后果。行为人作为被害人的养母,对被害人实施了造成身体健康损伤的行为,导致轻伤的后果,行为人的行为构成故意伤害罪,行为人能够主动投案,如实交代自己行为,并取得了被害人生父母的谅解,依法可对其从轻处罚。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第二百三十三条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

【法律文书】

拘留通知书 逮捕决定书 刑事起诉状 公诉意见书 辩护词 刑事答辩状 刑事一审判决书

【效力与冲突规避】

指导性案例 有效 参照适用

 

X故意伤害案

 

【案例信息】

【中  码】刑法分则·侵犯公民人身权利、民主权利罪·故意伤害罪·伤害程度·损害结果·轻伤害 (S10040102011)

【罪    名】 故意伤害罪

【权威公布】 最高人民法院发布:四起侵犯妇女儿童权益犯罪典型案例(201639日)

【检  码】 P0815++182JSNJPK0315B

【审理法院】 河南省南阳市中级人民法院

【审级程序】 第一审程序

【公诉机关】 南京市浦口区人民检察院

【被  人】 X 

 

【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

《刑事判决书》

公诉机关:南京市浦口区人民法院。

被告人:X

法院经审理查明:被告人X与施X甲于2010年登记结婚,婚前双方各有一女,2012年下半年,X夫妇将X表妹张XX之子被害人施XX(男,案发时8周岁)从安徽省带至江苏省南京市抚养,施XX自此即处于X的实际监护之下。20136月,X夫妇至民政局办理了收养施XX的手续。2015331日晚,X因认为施XX撒谎,在其家中先后使用竹制“抓痒耙”、塑料制“跳绳”对施XX进行抽打,造成施XX体表150余处挫伤。经法医鉴定,施XX躯干、四肢等部位挫伤面积为体表面积的10%,其所受损伤已构成轻伤一级。案发后,施XX的生父母与X达成和解协议,并对X的行为表示谅解。

南京市浦口区人民法院经审理认为,被告人X故意伤害被害人施XX的身体,造成施XX轻伤一级的严重后果,其行为已构成故意伤害罪。案发后,X经公安机关通知后主动到案,如实供述主要罪行,构成自首,依法可以从轻处罚;取得被害人施XX及其生父母的谅解,酌情可以从轻处罚。依照刑法有关规定,以故意伤害罪判处被告人X有期徒刑六个月。

 


声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。