• 小程序
  • 公众号
  • 手机浏览
  • 登录 注册

最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则:对因交通肇事无执行财产供救治的受害人可进行司法救助

发布时间:2018-02-23 浏览:1332次

【审判规则】  

行为人驾驶拖拉机翻至沟中,致使乘坐人八人不同程度的伤亡,行为人被法院判处交通肇事罪并赔偿受害者各项费用共计五十万元。行为人在服刑完毕后下落不明且无财产可供执行,受害者因无法得到欠款救治而伤情加重,法院执行部门为受害者提供司法救助,解决了执行难的问题,缓解了受害者的医疗救治的困境,为保障人权,维护社会公平正义,发挥了积极的促进作用。 

【关  词】

刑事 危害公共安全 交通肇事 刑事附带民事赔偿 执行申请 司法救助

【基本案情】

X2009年在驾驶拖拉机的过程中,车辆倒至水沟中造成八位乘车人不同程度的伤亡情况,其中XX当场死亡,X二人一级伤残,XXXX四人均为轻伤。X因交通肇事罪被法院判处五年有期徒刑,同时赔偿XX以及X等人共计五十万元。X服刑完毕后外出打工失去音讯,损害赔偿因X无财产而未能执行,而X二人因无法支付医疗费用伤情加重,法院决定对X等人进行国家司法救助,救助款为四十八万元。

【争议焦点】

当事人驾驶拖拉机发生事故,导致多人伤亡的后果。当事人无财产可供执行且服刑后下落不明,受害人因无法得到损害赔偿而病情加重。在此情况下,应否对受害人提供司法救助。

【审判结果】

一审法院判决:被告人X犯交通肇事罪,判处五年有期徒刑;支付损害赔偿共计五十万元。

宣判后,被告人X未提起上诉,公诉机关亦未提出抗诉,判决已发生法律效力。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。据此,违反道路交通管理法规,发生致人重伤、死亡的严重事故后果的,构成交通肇事罪。同时,行为人应对其造成的伤亡后果承担民事赔偿责任,行为人不履行赔偿责任的,受害人可向法院执行部门申请执行。

行为人因驾驶拖拉机翻至沟中造成乘坐人八人不同程度的伤亡,行为人在服刑后下落不明且无财产可供执行,受害人因未获得医疗费用等损害赔偿而伤情加重。在此情况下,法院执行部门为了解决执行难的问题,救助受害人进行伤情治疗,向申请执行人发放执行救助款,对侵害行为作出了补救的措施,缓解了处于执行地位中的弱势群体的困境,有利促进法律效果与社会效果的统一,从而达到以司法手段保障社会的协调与稳定的目的。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第一百三十三条 违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

【法律修订】

《中华人民共和国刑法》于2015829日修正,自2015111日起施行。本案例适用的第一百三十三条条内容没有变更。

【法律文书】

拘留通知书 逮捕决定书 刑事起诉状 公诉意见书 辩护词 刑事答辩状 刑事一审判决书

【效力与冲突规避】

指导性案例 有效 参照适用

 

X交通肇事案

 

【案例信息】

【中  码】刑法分则·危害公共安全罪·交通肇事罪·客观后果·负完全、主要责任·存在严重情形 (S07050203021)

【罪    名】 交通肇事罪

【权威公布】 最高人民法院公布:十二起涉民生执行典型案例(2016124日)

【检  码】 P0613+++49YNHHML2015B

【审理法院】 云南省弥勒市(县)人民法院

【审级程序】 第一审程序

【公诉机关】 云南省弥勒市人民检察院

【被  人】 X 

 

【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

《刑事判决书》

公诉机关:云南省弥勒市人民检察院。

被告人:X

弥勒市人民法院经审理查明:2009年,被执行人X驾驶拖拉机由云南省弥勒市西二镇雨龙革村驶往西龙方向。行至西二镇大茂卜村路段时,车辆翻至道路右侧的水沟中,造成乘车人XX当场死亡,X二人(两人系堂姐妹,姓名相同)均腰椎断裂,造成一级伤残,至今瘫痪在床,XXXX轻伤。

弥勒市人民法院经审理判决:X犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年,并判决赔偿X四名亲属经济损失104 910元、赔偿X1992年)193 846.7元、赔偿X1984年)194 488.43元、赔偿X1 494.32元、赔偿X1 886.3元、赔偿X2 145.5元,共计赔偿约50万元。

X20134月份出狱,出狱后外出打工,现下落不明,且无财产可供执行。申请执行人X二人在此次交通事故中腰椎断裂,瘫痪在床,一直无钱医治,且二人脚部均已开始腐烂,即将感染到上身,急需治疗费。云南省高级人民法院根据《云南省开展国家司法救助工作实施办法(试行)》的规定,对X二人及其他申请执行人救助48万元。


声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论
发表

最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则:对因交通肇事无执行财产供救治的受害人可进行司法救助

发布时间:2018-02-23 浏览:1332次

【审判规则】  

行为人驾驶拖拉机翻至沟中,致使乘坐人八人不同程度的伤亡,行为人被法院判处交通肇事罪并赔偿受害者各项费用共计五十万元。行为人在服刑完毕后下落不明且无财产可供执行,受害者因无法得到欠款救治而伤情加重,法院执行部门为受害者提供司法救助,解决了执行难的问题,缓解了受害者的医疗救治的困境,为保障人权,维护社会公平正义,发挥了积极的促进作用。 

【关  词】

刑事 危害公共安全 交通肇事 刑事附带民事赔偿 执行申请 司法救助

【基本案情】

X2009年在驾驶拖拉机的过程中,车辆倒至水沟中造成八位乘车人不同程度的伤亡情况,其中XX当场死亡,X二人一级伤残,XXXX四人均为轻伤。X因交通肇事罪被法院判处五年有期徒刑,同时赔偿XX以及X等人共计五十万元。X服刑完毕后外出打工失去音讯,损害赔偿因X无财产而未能执行,而X二人因无法支付医疗费用伤情加重,法院决定对X等人进行国家司法救助,救助款为四十八万元。

【争议焦点】

当事人驾驶拖拉机发生事故,导致多人伤亡的后果。当事人无财产可供执行且服刑后下落不明,受害人因无法得到损害赔偿而病情加重。在此情况下,应否对受害人提供司法救助。

【审判结果】

一审法院判决:被告人X犯交通肇事罪,判处五年有期徒刑;支付损害赔偿共计五十万元。

宣判后,被告人X未提起上诉,公诉机关亦未提出抗诉,判决已发生法律效力。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。据此,违反道路交通管理法规,发生致人重伤、死亡的严重事故后果的,构成交通肇事罪。同时,行为人应对其造成的伤亡后果承担民事赔偿责任,行为人不履行赔偿责任的,受害人可向法院执行部门申请执行。

行为人因驾驶拖拉机翻至沟中造成乘坐人八人不同程度的伤亡,行为人在服刑后下落不明且无财产可供执行,受害人因未获得医疗费用等损害赔偿而伤情加重。在此情况下,法院执行部门为了解决执行难的问题,救助受害人进行伤情治疗,向申请执行人发放执行救助款,对侵害行为作出了补救的措施,缓解了处于执行地位中的弱势群体的困境,有利促进法律效果与社会效果的统一,从而达到以司法手段保障社会的协调与稳定的目的。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第一百三十三条 违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

【法律修订】

《中华人民共和国刑法》于2015829日修正,自2015111日起施行。本案例适用的第一百三十三条条内容没有变更。

【法律文书】

拘留通知书 逮捕决定书 刑事起诉状 公诉意见书 辩护词 刑事答辩状 刑事一审判决书

【效力与冲突规避】

指导性案例 有效 参照适用

 

X交通肇事案

 

【案例信息】

【中  码】刑法分则·危害公共安全罪·交通肇事罪·客观后果·负完全、主要责任·存在严重情形 (S07050203021)

【罪    名】 交通肇事罪

【权威公布】 最高人民法院公布:十二起涉民生执行典型案例(2016124日)

【检  码】 P0613+++49YNHHML2015B

【审理法院】 云南省弥勒市(县)人民法院

【审级程序】 第一审程序

【公诉机关】 云南省弥勒市人民检察院

【被  人】 X 

 

【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

《刑事判决书》

公诉机关:云南省弥勒市人民检察院。

被告人:X

弥勒市人民法院经审理查明:2009年,被执行人X驾驶拖拉机由云南省弥勒市西二镇雨龙革村驶往西龙方向。行至西二镇大茂卜村路段时,车辆翻至道路右侧的水沟中,造成乘车人XX当场死亡,X二人(两人系堂姐妹,姓名相同)均腰椎断裂,造成一级伤残,至今瘫痪在床,XXXX轻伤。

弥勒市人民法院经审理判决:X犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年,并判决赔偿X四名亲属经济损失104 910元、赔偿X1992年)193 846.7元、赔偿X1984年)194 488.43元、赔偿X1 494.32元、赔偿X1 886.3元、赔偿X2 145.5元,共计赔偿约50万元。

X20134月份出狱,出狱后外出打工,现下落不明,且无财产可供执行。申请执行人X二人在此次交通事故中腰椎断裂,瘫痪在床,一直无钱医治,且二人脚部均已开始腐烂,即将感染到上身,急需治疗费。云南省高级人民法院根据《云南省开展国家司法救助工作实施办法(试行)》的规定,对X二人及其他申请执行人救助48万元。


声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论
发表