• 小程序
  • 公众号
  • 手机浏览
  • 登录

翁某某侵犯著作权案---行为人将破解后软件私自加工包装销售构成侵犯著作权罪(最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则)

发布时间:2021-02-23 浏览:25次

【审判规则】 

行为人以营利为目的将注册商标的软件破解后,在全国范围内予以销售。因行为人系具有刑事责任的自然人,其破解已取得注册商标的工业软件后,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中进行销售的行为是以营利为目的,具有主观故意性。且破解他人注册商标的软件并售卖,侵犯了注册商标的著作权并给权利人和消费者造成严重损害。综上所述,行为人构成侵犯著作权罪,应依法定罪处罚。  

【关 键 词】 

刑事 刑法分则 侵犯著作权 假冒注册商标 服务商标 犯罪构成 自首 缓刑 

【基本案情】 

2011年8月,翁X兴破解多家工业控制软件公司的商标注册工业控制软件,制造出软件加密锁,并委托章X(另案处理)印刷上述软件外包装,通过加工包装后在淘宝网于全国范围内进行销售,共计收取货款人民币二十一万零六百三十四元。翁X兴于2013年3月26日被公安机关抓获。

公诉机关以翁X兴犯假冒注册商标罪,但如实供述罪行可以从轻处罚,提起公诉。 

公诉机关建议:对翁X兴在四年到五年有期徒刑的幅度内处刑,并处罚金。 

翁X兴对公诉机关指控的犯罪事实无异议,请求法院从轻、减轻处罚。 

【争议焦点】 

行为人通过破解注册商标的软件,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中,通过网络销售平台在全国范围内销售。此种情况下,行为人是否构成侵犯著作权罪。 

【审判结果】 

一审法院判决:被告人翁X兴犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑二年缓刑二年,并处罚金人民币十一万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金已缴纳);扣押在案的盗版软件予以销毁;作案工具(包括电脑主机箱、打印机、刻录机各一台)予以没收,上缴国库。 

宣判后,被告人翁X兴未提起上诉,公诉机关亦未提起抗诉,判决已发生法律效力。 

【审判规则评析】 

侵犯著作权罪是指以营利为目的,违反著作管理法规,未经著作权人许可,侵犯他人的著作权,违法所得数额较大或者具有其他严重情节的行为。侵犯著作权罪的构成要件有四个方面:第一,犯罪主体为一般主体。第二,犯罪主观方面为故意。即未经权利人许可进行使用。第三,犯罪客体为著作权及有关权益。第四,犯罪客观方面表现为侵犯著作权及有关权益,且情节严重。在《中华人民共和国著作权法》中,规定了十五种侵犯著作权及有关权益的侵权行为,其中《中华人民共和国刑法》规定了以下四种情节严重的行为构成犯罪:其一是未经著作权人许可的复制发行行为,应同时具备复制、发行行为,对于两个以上行为人合谋后分别实行复制、发行行为的以共同犯罪论处;其二是未经许可出版他人专有出版权的图书。因专有出版权系独占权利,具有排他性,除专有出版权人外任何人不得使用;其三是未经许可复制发行录音录像;其四是制作、销售假冒他人署名的美术作品。 

行为人破解已取得注册商标的工业软件后,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中,通过网络销售平台在全国范围内销售。首先,行为人系具有刑事责任的自然人,应对其侵权的犯罪行为承担法律责任。其次,行为人破解已取得注册商标的工业软件后,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中,进行销售,属于犯罪主观故意,具有营利目的。再次,行为人破解他人注册商标的软件并售卖,侵犯了注册商标的著作权。最后,行为人将其自制的软件通过印有注册商标的包装袋在互联网上进行全国销售,给注册商标权利人和消费者造成严重损害。据此,行为人构成侵犯著作权罪,应依法定罪处罚。 

【适用法律】 

《中华人民共和国刑法》第五十二条 判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。

第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

第二百一十七条 以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:

(一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的;

(二)出版他人享有专有出版权的图书的;

(三)未经录音录像制作者许可,复制发行其制作的录音录像的;

(四)制作、出售假冒他人署名的美术作品的。

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条 以营利为目的,实施刑法第二百一十七条所列侵犯著作权行为之一,违法所得数额在三万元以上的,属于“违法所得数额较大”;具有下列情形之一的,属于“有其他严重情节”,应当以侵犯著作权罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:

(一)非法经营数额在五万元以上的;

(二)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品,复制品数量合计在一千张(份)以上的;

(三)其他严重情节的情形。

以营利为目的,实施刑法第二百一十七条所列侵犯著作权行为之一,违法所得数额在十五万元以上的,属于“违法所得数额巨大”;具有下列情形之一的,属于“有其他特别严重情节”,应当以侵犯著作权罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:

(一)非法经营数额在二十五万元以上的;

(二)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品,复制品数量合计在五千张(份)以上的;

(三)其他特别严重情节的情形。

第十二条第一款 本解释所称“非法经营数额”,是指行为人在实施侵犯知识产权行为过程中,制造、储存、运输、销售侵权产品的价值。已销售的侵权产品的价值,按照实际销售的价格计算。制造、储存、运输和未销售的侵权产品的价值,按照标价或者已经查清的侵权产品的实际销售平均价格计算。侵权产品没有标价或者无法查清其实际销售价格的,按照被侵权产品的市场中间价格计算。

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条 对于侵犯知识产权犯罪的,人民法院应当综合考虑犯罪的违法所得、非法经营数额、给权利人造成的损失、社会危害性等情节,依法判处罚金。罚金数额一般在违法所得的一倍以上五倍以下,或者按照非法经营数额的50%以上一倍以下确定。

【法律修订】 

《中华人民共和国刑法》于2015年8月29日修正,自2015年11月1日起施行。本案例适用的第五十二条、第六十四条、第六十七条、第七十二条、第二百一十七条内容没有变更。

相关内容推荐

翁某某侵犯著作权案---行为人将破解后软件私自加工包装销售构成侵犯著作权罪(最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则)

发布时间:2021-02-23 浏览:25次

【审判规则】 

行为人以营利为目的将注册商标的软件破解后,在全国范围内予以销售。因行为人系具有刑事责任的自然人,其破解已取得注册商标的工业软件后,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中进行销售的行为是以营利为目的,具有主观故意性。且破解他人注册商标的软件并售卖,侵犯了注册商标的著作权并给权利人和消费者造成严重损害。综上所述,行为人构成侵犯著作权罪,应依法定罪处罚。  

【关 键 词】 

刑事 刑法分则 侵犯著作权 假冒注册商标 服务商标 犯罪构成 自首 缓刑 

【基本案情】 

2011年8月,翁X兴破解多家工业控制软件公司的商标注册工业控制软件,制造出软件加密锁,并委托章X(另案处理)印刷上述软件外包装,通过加工包装后在淘宝网于全国范围内进行销售,共计收取货款人民币二十一万零六百三十四元。翁X兴于2013年3月26日被公安机关抓获。

公诉机关以翁X兴犯假冒注册商标罪,但如实供述罪行可以从轻处罚,提起公诉。 

公诉机关建议:对翁X兴在四年到五年有期徒刑的幅度内处刑,并处罚金。 

翁X兴对公诉机关指控的犯罪事实无异议,请求法院从轻、减轻处罚。 

【争议焦点】 

行为人通过破解注册商标的软件,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中,通过网络销售平台在全国范围内销售。此种情况下,行为人是否构成侵犯著作权罪。 

【审判结果】 

一审法院判决:被告人翁X兴犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑二年缓刑二年,并处罚金人民币十一万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金已缴纳);扣押在案的盗版软件予以销毁;作案工具(包括电脑主机箱、打印机、刻录机各一台)予以没收,上缴国库。 

宣判后,被告人翁X兴未提起上诉,公诉机关亦未提起抗诉,判决已发生法律效力。 

【审判规则评析】 

侵犯著作权罪是指以营利为目的,违反著作管理法规,未经著作权人许可,侵犯他人的著作权,违法所得数额较大或者具有其他严重情节的行为。侵犯著作权罪的构成要件有四个方面:第一,犯罪主体为一般主体。第二,犯罪主观方面为故意。即未经权利人许可进行使用。第三,犯罪客体为著作权及有关权益。第四,犯罪客观方面表现为侵犯著作权及有关权益,且情节严重。在《中华人民共和国著作权法》中,规定了十五种侵犯著作权及有关权益的侵权行为,其中《中华人民共和国刑法》规定了以下四种情节严重的行为构成犯罪:其一是未经著作权人许可的复制发行行为,应同时具备复制、发行行为,对于两个以上行为人合谋后分别实行复制、发行行为的以共同犯罪论处;其二是未经许可出版他人专有出版权的图书。因专有出版权系独占权利,具有排他性,除专有出版权人外任何人不得使用;其三是未经许可复制发行录音录像;其四是制作、销售假冒他人署名的美术作品。 

行为人破解已取得注册商标的工业软件后,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中,通过网络销售平台在全国范围内销售。首先,行为人系具有刑事责任的自然人,应对其侵权的犯罪行为承担法律责任。其次,行为人破解已取得注册商标的工业软件后,将其包装在擅自复制印刷的包装袋中,进行销售,属于犯罪主观故意,具有营利目的。再次,行为人破解他人注册商标的软件并售卖,侵犯了注册商标的著作权。最后,行为人将其自制的软件通过印有注册商标的包装袋在互联网上进行全国销售,给注册商标权利人和消费者造成严重损害。据此,行为人构成侵犯著作权罪,应依法定罪处罚。 

【适用法律】 

《中华人民共和国刑法》第五十二条 判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。

第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

第二百一十七条 以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:

(一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的;

(二)出版他人享有专有出版权的图书的;

(三)未经录音录像制作者许可,复制发行其制作的录音录像的;

(四)制作、出售假冒他人署名的美术作品的。

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条 以营利为目的,实施刑法第二百一十七条所列侵犯著作权行为之一,违法所得数额在三万元以上的,属于“违法所得数额较大”;具有下列情形之一的,属于“有其他严重情节”,应当以侵犯著作权罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:

(一)非法经营数额在五万元以上的;

(二)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品,复制品数量合计在一千张(份)以上的;

(三)其他严重情节的情形。

以营利为目的,实施刑法第二百一十七条所列侵犯著作权行为之一,违法所得数额在十五万元以上的,属于“违法所得数额巨大”;具有下列情形之一的,属于“有其他特别严重情节”,应当以侵犯著作权罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:

(一)非法经营数额在二十五万元以上的;

(二)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品,复制品数量合计在五千张(份)以上的;

(三)其他特别严重情节的情形。

第十二条第一款 本解释所称“非法经营数额”,是指行为人在实施侵犯知识产权行为过程中,制造、储存、运输、销售侵权产品的价值。已销售的侵权产品的价值,按照实际销售的价格计算。制造、储存、运输和未销售的侵权产品的价值,按照标价或者已经查清的侵权产品的实际销售平均价格计算。侵权产品没有标价或者无法查清其实际销售价格的,按照被侵权产品的市场中间价格计算。

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条 对于侵犯知识产权犯罪的,人民法院应当综合考虑犯罪的违法所得、非法经营数额、给权利人造成的损失、社会危害性等情节,依法判处罚金。罚金数额一般在违法所得的一倍以上五倍以下,或者按照非法经营数额的50%以上一倍以下确定。

【法律修订】 

《中华人民共和国刑法》于2015年8月29日修正,自2015年11月1日起施行。本案例适用的第五十二条、第六十四条、第六十七条、第七十二条、第二百一十七条内容没有变更。