• 小程序
  • 公众号
  • 手机浏览
  • 登录

山东省人大常委会原副主任、青岛原市长张新起涉嫌严重违纪违法正接受纪律审查和监察调查

发布时间:2021-02-23 浏览:42次

       中央纪委国家监委网站讯 山东省人大常委会原副主任张新起涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

       张新起简历

       张新起,男,汉族,1956年8月生,山东荣成人,1977年3月入党,1974年7月参加工作,省委党校研究生学历。

       1974.07-1975.11 荣成县东山公社下乡知青;

       1975.11-1978.11 荣成县水产供销公司统计员;

       1978.11-1980.07 烟台师专中文系学生;

       1980.07-1985.12 烟台地区建筑公司宣传干事、党办秘书、副主任、直属二队党支部书记;

       1985.12-1989.02 烟台地区建筑公司党委副书记、副经理;

       1989.02 -1992.10 烟台市建委副主任;

       1992.10-1994.09 烟台市规划局局长、党组书记;

       1994.09-1997.12 莱州市委副书记、代市长,市长;

       1997.12-2001.01 烟台市委常委、莱州市委书记(1997.08-1999.12在中央党校函授学院经济管理专业学习);

       2001.01-2002.12 潍坊市委副书记、市政府副市长、党组副书记;

       2002.12-2003.02 潍坊市委副书记、市政府代市长、党组书记;

       2003.02-2006.09 潍坊市委副书记、市政府市长、党组书记(2000.09-2003.06在省委党校经济管理专业学习);

       2006.09-2007.03 潍坊市委书记、党校校长、市人大党组书记;

       2007.03-2011.12 潍坊市委书记、市人大主任、党组书记、市委党校校长;

       2011.12-2012.01 青岛市委副书记,市政府党组书记;

       2012.01 青岛市委副书记,市政府代市长、党组书记;

       2012.03 青岛市委副书记,市政府市长、党组书记;

       2017.02 山东省人大常委会副主任。

山东省人大常委会原副主任、青岛原市长张新起涉嫌严重违纪违法正接受纪律审查和监察调查

发布时间:2021-02-23 浏览:42次

       中央纪委国家监委网站讯 山东省人大常委会原副主任张新起涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

       张新起简历

       张新起,男,汉族,1956年8月生,山东荣成人,1977年3月入党,1974年7月参加工作,省委党校研究生学历。

       1974.07-1975.11 荣成县东山公社下乡知青;

       1975.11-1978.11 荣成县水产供销公司统计员;

       1978.11-1980.07 烟台师专中文系学生;

       1980.07-1985.12 烟台地区建筑公司宣传干事、党办秘书、副主任、直属二队党支部书记;

       1985.12-1989.02 烟台地区建筑公司党委副书记、副经理;

       1989.02 -1992.10 烟台市建委副主任;

       1992.10-1994.09 烟台市规划局局长、党组书记;

       1994.09-1997.12 莱州市委副书记、代市长,市长;

       1997.12-2001.01 烟台市委常委、莱州市委书记(1997.08-1999.12在中央党校函授学院经济管理专业学习);

       2001.01-2002.12 潍坊市委副书记、市政府副市长、党组副书记;

       2002.12-2003.02 潍坊市委副书记、市政府代市长、党组书记;

       2003.02-2006.09 潍坊市委副书记、市政府市长、党组书记(2000.09-2003.06在省委党校经济管理专业学习);

       2006.09-2007.03 潍坊市委书记、党校校长、市人大党组书记;

       2007.03-2011.12 潍坊市委书记、市人大主任、党组书记、市委党校校长;

       2011.12-2012.01 青岛市委副书记,市政府党组书记;

       2012.01 青岛市委副书记,市政府代市长、党组书记;

       2012.03 青岛市委副书记,市政府市长、党组书记;

       2017.02 山东省人大常委会副主任。