• 小程序
  • 公众号
  • 手机浏览
  • 登录 注册

收受他人一套房但没有办理权属变更登记的会构成受贿罪(收贿罪)吗?

发布时间:2022-06-22 浏览:21次

我们知道受贿罪的财物除了钱,一般还包括房子、车子等实物。但是,在司法实践中,有的国家工作人员为了规避风险,对于收到的房子、车子等财物不办理过户登记,那么,收受他人一套房但没有办理权属变更登记的会构成受贿罪吗?

律师解答:

未办理权属变更登记不会影响收受罪的认定,即只要国家工作人员收受他人房屋不论是否变更登记都会构成受贿罪。

法律依据:

刑法》第三百八十五条 【受贿罪】国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。 

最高人民法院、最高人民检察院关于印发《关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》的通知

八、关于收受贿赂物品未办理权属变更问题

  国家工作人员利用职务上的便利为请托人谋取利益,收受请托人房屋、汽车等物品,未变更权属登记或者借用他人名义办理权属变更登记的,不影响受贿的认定。

认定以房屋、汽车等物品为对象的受贿,应注意与借用的区分。具体认定时,除双方交代或者书面协议之外,主要应当结合以下因素进行判断:(1)有无借用的合理事由;(2)是否实际使用;(3)借用时间的长短;(4)有无归还的条件;(5)有无归还的意思表示及行为。

 

以上是庭立方律师针对相关问题的解答分析,网页搜索庭立方或者拨打4000-148-149,为你免费推荐,优选全国优秀刑辩律师,还可在线上免费咨询相关法律问题!

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论
去登录

收受他人一套房但没有办理权属变更登记的会构成受贿罪(收贿罪)吗?

发布时间:2022-06-22 浏览:21次

我们知道受贿罪的财物除了钱,一般还包括房子、车子等实物。但是,在司法实践中,有的国家工作人员为了规避风险,对于收到的房子、车子等财物不办理过户登记,那么,收受他人一套房但没有办理权属变更登记的会构成受贿罪吗?

律师解答:

未办理权属变更登记不会影响收受罪的认定,即只要国家工作人员收受他人房屋不论是否变更登记都会构成受贿罪。

法律依据:

刑法》第三百八十五条 【受贿罪】国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。 

最高人民法院、最高人民检察院关于印发《关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》的通知

八、关于收受贿赂物品未办理权属变更问题

  国家工作人员利用职务上的便利为请托人谋取利益,收受请托人房屋、汽车等物品,未变更权属登记或者借用他人名义办理权属变更登记的,不影响受贿的认定。

认定以房屋、汽车等物品为对象的受贿,应注意与借用的区分。具体认定时,除双方交代或者书面协议之外,主要应当结合以下因素进行判断:(1)有无借用的合理事由;(2)是否实际使用;(3)借用时间的长短;(4)有无归还的条件;(5)有无归还的意思表示及行为。

 

以上是庭立方律师针对相关问题的解答分析,网页搜索庭立方或者拨打4000-148-149,为你免费推荐,优选全国优秀刑辩律师,还可在线上免费咨询相关法律问题!

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论
去登录