• 小程序
  • 公众号
  • 手机浏览
  • 登录 注册

收了钱但是没有办事会构成受贿罪(收贿罪)吗?

发布时间:2022-06-22 浏览:56次

国家行政机关工作人员是有一定职权的,国家行政机关工作人员的职权是由有民赋予的,要在合法的范围同行使职权,而在实践中很多国家机关工作人员利用职务便利实施违法犯罪的行为,那么收了钱但是没有办事会构成受贿罪吗?下面就由小编来讲解一下。

律师解答:

若国家工作人员索取贿赂的,不需要考虑是否未请托人办事。若国家工作人员非法收受请托人财物的,只要其承诺为他人谋取利益或者明知他人有具体请托事项的,也构成受贿罪。

法律依据:

刑法》第三百八十五条 【受贿罪】国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十三条 具有下列情形之一的,应当认定为“为他人谋取利益”,构成犯罪的,应当依照刑法关于受贿犯罪的规定定罪处罚:

(一)实际或者承诺为他人谋取利益的;

(二)明知他人有具体请托事项的;

(三)履职时未被请托,但事后基于该履职事由收受他人财物的。

国家工作人员索取、收受具有上下级关系的下属或者具有行政管理关系的被管理人员的财物价值三万元以上,可能影响职权行使的,视为承诺为他人谋取利益。

以上是庭立方律师针对相关问题的解答分析,网页搜索庭立方或者拨打4000-148-149,为你免费推荐,优选全国优秀刑辩律师,还可在线上免费咨询相关法律问题!

 

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论
去登录

收了钱但是没有办事会构成受贿罪(收贿罪)吗?

发布时间:2022-06-22 浏览:56次

国家行政机关工作人员是有一定职权的,国家行政机关工作人员的职权是由有民赋予的,要在合法的范围同行使职权,而在实践中很多国家机关工作人员利用职务便利实施违法犯罪的行为,那么收了钱但是没有办事会构成受贿罪吗?下面就由小编来讲解一下。

律师解答:

若国家工作人员索取贿赂的,不需要考虑是否未请托人办事。若国家工作人员非法收受请托人财物的,只要其承诺为他人谋取利益或者明知他人有具体请托事项的,也构成受贿罪。

法律依据:

刑法》第三百八十五条 【受贿罪】国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十三条 具有下列情形之一的,应当认定为“为他人谋取利益”,构成犯罪的,应当依照刑法关于受贿犯罪的规定定罪处罚:

(一)实际或者承诺为他人谋取利益的;

(二)明知他人有具体请托事项的;

(三)履职时未被请托,但事后基于该履职事由收受他人财物的。

国家工作人员索取、收受具有上下级关系的下属或者具有行政管理关系的被管理人员的财物价值三万元以上,可能影响职权行使的,视为承诺为他人谋取利益。

以上是庭立方律师针对相关问题的解答分析,网页搜索庭立方或者拨打4000-148-149,为你免费推荐,优选全国优秀刑辩律师,还可在线上免费咨询相关法律问题!

 

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论
去登录